spot_img
Воскресенье, 28 мая, 2023
More
    ДомойНовостиЭлектронная почта Дворчика. Однако Россия, а не Беларусь? Американцы указывают,...

    Электронная почта Дворчика. Однако Россия, а не Беларусь? Американцы указывают, кто стоит за кибератакой на министра

    -

    Матеуш Моравецкий, Миха³ Дворчик

    Вы можете узнать больше о скандале с электронной почтой

    Ранее атаку на электронную почту польского министра приписывали Беларуси. Американцы от уважаемого американца, указывая на то, что за операцией Ghostwriter стояла Россия. Связи с Беларусью — это, по их мнению, всего лишь фейк, именуемый «действием под чужим флагом». операция под ложным флагом). Более того, Польша является частью более масштабной кампании по дезинформации.

    Россия виновата в «электронном скандале»?

    Подобные выводы уже публиковала журналистка Анна Межинская. Ее анализ электронных писем, раскрытых хакерами, показал, что люди, ответственные за эту кибератаку, связаны с медиагруппой «Патриот», контролируемой российским олигархом Евгением Пригожиным.

    Электронные письма Дворчика были обнаружены в Telegram весной 2021 года. Министр переписывался, в частности, с премьер-министром Матеушем Моравецким из его личного почтового ящика. Электронные письма появились на двух каналах – польском и русском. Последний работает с февраля.

    Польским службам так и не удалось установить, кто несет ответственность за утечку и как это произошло. Американские специалисты доказали, что операция была связана с хакерской группой UNC1151. Атака на польских политиков должна была стать частью более широкой операции под названием Ghostwriter.

    Сотрудничество или обман?

    Осенью прошлого года американские эксперты, работающие в группе Mandiant, сообщили, что лица, ответственные за теракт, связаны с Беларусью. Однако новые отчеты и анализ специалистов Recorded Future меняют эту линию рассуждений, предполагая, что связи с государством Лукашенко были лишь «прикрытием». По их мнению, сотрудничество с Белоруссией могло иметь место, но за основную часть операции отвечала Россия.

    «Есть достаточно свидетельств того, что российские государственные структуры, в частности российские военные и академические структуры, могут взаимодействовать с белорусским правительством по вопросам кибербезопасности и информационной конфронтации», — говорится в отчете. По мнению специалистов, за всей масштабной операцией стояла и стоит Россия.

    Читайте так же:  "Брест", командир Белорусского полка, воевавшего на стороне Украины, погиб под Лисичанским

    «Вполне вероятно, что российские воинские части, потенциально включающие людей, связанных с АПТ-группировками [zajmującymi się długotrwałymi atakami cybernetycznymi – przyp. red.]работая на ГРУ, действовал, поддерживал или обучал людей и организации в Беларуси. Эта оценка основана на многолетних наблюдениях за деятельностью Минобороны России, пишут эксперты.

    Доклад — не единственная улика, свидетельствующая об участии России во всем этом процессе. Летом 2021 года журналист WP Шимон Ядчак беседует с людьми, ведущими канал «Конфиденциальная беседа» в Telegram (именно здесь были опубликованы электронные письма). Ошибки, допущенные собеседниками журналиста, свидетельствовали о том, что их родным языком был русский.

    Похожие новости:

    Приглашаем вас в Польшу. Агентства с реки Вислы вербуют на работу всех от Львова до Катманду. Числ...
    Лукашенко дал интервью агентству AP. О войне на Украине: у меня такое впечатление, что она идет
    Светлана Тихановская: Лукашенко отдал приказ атаковать Украину. Командиры возражали против него
    Белорусские власти убирают библиотеки. Лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич и другие изве...
    Умер первый лидер независимой Беларуси
    Белорусские службы подставляют поляков. Пропаганда доходит до абсурда
    Беларусь. Александр Лукашенко вручил награды "спецоперация" на Украине "без стрельбы...
    Беларусь: Суровый приговор студенту, критиковавшему войну в Украине
    Война на Украине. Россия намерена увеличить военное присутствие в Беларуси
    Повышение цен на сигареты в Беларуси в 2021 год
    Беларусь. Поляк должен был бежать в Минск и просить убежища. «Кажется, у нас есть преемник Эмиля Ч...
    Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская создала Кабинет министров как форму правления в изг...

    Похожие новости

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь

    Гарячие новости